Вышла книга о еврейских общинах Латвии, уничтоженных в Холокосте
Музей «Евреи в Латвии» Рижской еврейской общины издал книгу Мейера Мелера «Места нашей памяти. Еврейские общины Латвии, уничтоженные в Холокосте», которая посвящена всем евреям, замученным и убитым, и которые не были похоронены по-человечески. Это книга не первая и не последняя по теме Холокоста, но особенность её заключается в том, что в ней не только обозначена сама трагедия, но и рассказано, какой была еврейская община в том или ином городе или местечке Латвии, как в нём жилось до войны.
Автор книги Мейер Мелер сам из семьи, которая чудом спаслась, успев покинуть Ригу за несколько дней до прихода фашистов. Он работал над книгой более семи лет. Для её составления было систематизировано огромное количество документов, свидетельств очевидцев и публикаций. При этом пришлось по нескольку раз объехать всю страну, а некоторые места захоронений находить буквально наощупь. На сегодняшний день в Латвии известно более 200 мест массового уничтожения евреев во время Холокоста.
Хотя сам автор скромно называет книгу справочником, она безусловно является серьёзным научно-исследовательским изданием, снабженным подробным научным аппаратом, именным указателем, указателем географических и топонимических названий, а также картой Латвии с указанием мест массовых захоронений. Книга прекрасно издана, а более тысячи иллюстраций — фотографии, карты, схемы, репродукции — производят сильное впечатление. Издание книги поддержали Совет еврейских общин Латвии, Латвийская комиссия историков при Президенте Латвии, Министерство культуры Латвии, Межпарламентский Совет против антисемитизма и лорд Дженнер, Посольство США в Латвии, Комиссия конгресса США по сохранению американского наследия за границей.
Чтение этой книги отнюдь не приятное времяпрепровождение. Это труд души, и труд тяжёлый. Сам автор, работая над книгой, перенёс болезнь сердца. Однако, приятно отметить, что работал он не в одиночестве. Число тех, кто так или иначе помогал в её создании, весьма значительно. Среди них люди самых разных профессий и разных национальностей, люди совестливые и неравнодушные. Огромная благодарность им всем от автора книги и Еврейской общины Латвии!
«Места нашей памяти» изданы небольшим тиражом и пока только на русском языке. Книга обязательно будет переведена на латышский, английский и другие языки. Мейер Мелер понимает, что такой объемный труд не мог избежать неточностей, что он может быть дополнен новыми свидетельствами и документами, поэтому автор будет благодарен любым уточнениям и отзывам: jews.lv@gmail.com
Книгу можно приобрести в музее «Евреи в Латвии» на Сколас, 6 с воскресенья по четверг с 12 до 17 часов, тел. (+371) 67 283484