+371 67289549
Skolas iela 6, Riga, LV-1010

Музей «Евреи в Латвии»

Музей «Евреи в Латвии» был основан в 1989 году как музей и документационный центр, и по сей день объединяет функции исторического музея, документационного центра и научно-исследовательского учреждения.

Основателями музея была группа переживших Холокост под руководством историка Маргера Вестермана. К 1996 году было собрано достаточно материалов, чтобы открыть первую экспозицию. С 2002 года экспозиция музея, расположенная в трех залах, рассказывает историю евреев в Латвии от ее начала до 1945 года. В 2006 году была открыта экспозиция, посвященная спасителям евреев в Латвии, оккупированной нацистами. Ежегодно музей посещает около 10 тысяч человек, а в фондах музея хранится примерно 13 тысяч единиц.

Помимо постоянной экспозиции организуются выставки. Из них стоит отметить выставку «Исчезнувший еврейский мир в Латвии» (Die Verlorene Juedische Welt in Lettland) в Бундестаге в 1996 году и выставку «Еврейская община Латвии: история, трагедия, возрождение», организованную при поддержке Министерства иностранных дел Латвии.

Музей сотрудничает с Латвийскими и зарубежными научными и академическими учреждениями, и также с отдельными исследователями и учеными. Одним из важнейших аспектов работы музея является изучение Холокоста, сохранение памяти о погибших, а так же опознание людей, которые спасали евреев во время Холокоста, и увековечивание памяти о них.

Музей «Евреи в Латвии» аккредитован государством и является составной частью Рижской Еврейской общины.

Директор музея – Илья Ленский
Куратор музея – Маргер Вестерман

Музей открыт для посетителей с воскресенья по четверг с 11:00 до 17:00.

Контакты:

Музей «Евреи в Латвии»
Рига, ул. Сколас, 6, LV-1010
Тел.: (+371) 67 283484
Э-почта: [email protected]
www.jewishmuseum.lv